Сколько молекул содержит 3,2 г CH4? Вычислите массу одной молекулы СH4

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 11:03
    0
    Дано:

    m (CH4) - 3,2 г

    Найти:

    N

    Решение:

    n = m/M

    n (CH4) = 3,2 г/16 г/моль = 0,2 моль

    N=Na*n

    N (CH4) = 6,02 * 10 (в степени 23) моль * 0,2 моль = 1,204 * 10 (в степени 23)

    m0 = M/Na

    m0 (CH4) = 16 г/моль/1,204*10 (в степени 23) = 19,264 * 10 (в степени 23)