1. Вычислить массу: а) 2 моль железа; б) 1,5 моль цинка; в) 10 моль воды. С подробным решение (дано, решение!)

+1
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 10:12
    0
    А) Дано:

    n (Fe) = 2 моль

    Найти: m (Fe) - ?

    Решение.

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Fe) = 56 M=56 г/моль m (Fe) = 2*56=112 (г)

    б) Дано:

    n (Zn) = 1,5 моль

    Найти:m (Zn) - ?

    Решение.

    m=n*M (Ar) M=Ar Ar (Zn) = 65 M=65 г/моль m (Zn) = 1,5*65=97,5 (г)

    в) Дано:

    n (H2O) = 10 моль

    Найти:m (H2O) - ?

    Решение.

    m=n*m (Mr) M=Mr Mr (H2O) = 18 M=18 г/моль m (H2O) = 10*18=180 (г)
  2. 13 февраля, 11:27
    0
    А) m (Fe) = M*n

    m (Fe) = 56 г/моль*2 моль=112 грамм

    б) m (Zn) = M*n

    m (Zn) = 65 г/моль*1,5 моль=97,5 грамм

    в) m (H2O) = M*n

    m (H2O) = 18 г/моль*10 моль=180 грамм