1. Электронные конфигурации атомов

а) 2 е⁻ 2 е⁻ б) 2 е⁻8 е⁻4 е⁻

назовите эти элементы и укажите, в каких периодах, группах и подгруппах они находятся.

Для элемента который образует простое вещество-неметалл, составьте молекулярную, электронную и структурную формулы его оксида и укажите вид связи между атомами. Назовите оксид.

2. Осуществите следующее превращение

Al2O3-AlCl3-Al (OH) 3-Al2O3

Назовите все вещества; для реакций 3 укажите тип химической реакции; для реакции 1 составьте полное и сокращенное ионно-молекулярное уравнения. определите степени окисления элементов в оксиде алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:43
    0
    1 / 2e. 2e ' Be элемент 2 периода, 2 группы, главной подгруппы

    2 / 2e, 8e. 4e Si элемент 3 периода, 4 группы, главной подгруппы

    оксид кремния Si O2 ковалентная полярная связь

    структурная формула O=Si = O

    Al2O3 + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2O

    Al Cl 3 + 3 KOH = Al (OH) 3! + 3 KCl

    Al (+3) + 3 Cl (-) + 3 K (+) + 3 OH (-) = Al (OH) 3! + 3 K (+) + 3Cl (-)

    Al (+3) + 3 OH (-) = Al (OH) 3!

    2 Al (OH) 3 = Al2O3 + 3 H2O в оксиде алюминия Al2O3 степень окисления алюминия равна плюс 3, кислорода минус 2