При взаимодействии 131,5 мл 5%-ного раствора соляной кислоты (плотность раствора равна 1,11 г/мл) с цинком выделился газ объемом___л. (ответ вводите с точностью до сотых)

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 18:34
    0
    Дано

    V (HCl) = 131,5 мл p = m/V m = 131.5 мл * 1.11 г/мл=145.96 г

    p = 1.11 г/мл m = p*V m (HCl) = 5% * 145.96 г/100%=7.29 г

    ω=5% m = ω*m / 100%

    7.29 г xл

    2 HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    2 моль 1 моль

    36.5 г/моль 22.4 л/моль

    73 г 22.4 л

    7.29 г - 73 г = хл - 22.4 л

    х = 7.29*22.4 л/73 г

    х = 2.236 л