Допишите уравнения возможных реакций, если реакция невозможна укажите причину.

P2O5+H2O=

FeO+H^2SO^4 =

Cu+H^3PO^3=

NaOH+HNO^3=

Zn+HCI=

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 21:43
    0
    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

    Cu + H3PO4 = реакция невозможна, тк. медь стоит правее водорода в электрохимическом ряду, она не вытесняет водород

    NaOh + HNO3 = NaNO3 + H2O

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2