В 0.5 литрах раствора содержится 2.8 г 10%-го раствора гидроксида калия. Вычислите pH раствора

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 13:32
    0
    РН=14+lg (2,8*0,1) * 2/56) = 14-2=12
  2. 24 сентября, 15:14
    0
    KOH=K⁺+OH⁻

    pH=14-pOH

    pOH=-lg[OH-]

    Определим концентрацию ОН-ионов (M KOH=56.1 г/моль)

    n=m/M=2.8 г/56.1 г/моль=0.04999≈0.05 моль

    С=n/V=0.05 моль/0.5 л=0.1 моль/л - это концентрация KOH в растворе.

    По уравнению диссоциации KOH распадается на ионы полностью, потому что

    является сильным электролитом. Т. к. одна молекула щелочи дает один ОН-ион, то равновесная концентрация ОН-ионов будет равна концентрации раствора.

    pOH=-lg[OH-]=-lg 0.1=1

    pH=14-1=13