Какой объем оксида серы (4) (н. у.) можно получить из 5 г железного колчедана (FeS2) ?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 13:00
    0
    4FeS2+11O2=2Fe2O3+8SO2

    n (FeS2) = 5:120=0,04 моль

    V (SO2) = 0,04*2*22,4=1,792 л