Вычислите массовые доли

элементов FeS2

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 04:04
    0
    Дано:

    FeS₂ = 100 %

    Найти:

    ω (железа в FeS₂) - ?

    ω (серы в FeS₂) - ?

    Решение:

    M (FeS₂) = 56 + 2 · 32 = 120 (г/моль).

    M (железа в FeS₂) = 56 (г/моль).

    M (серы в FeS₂) = 2 · 32 = 64 (г/моль).

    120 г/моль - 100 %

    56 г/моль - х %

    х = 56 · 100 : 120 ≈ 46,6 (%) - ω железа в FeS₂.

    120 г/моль - 100 %

    64 г/моль - х %

    х = 64 · 100 : 120 ≈ 53,4 (%) - ω серы в FeS₂.

    Ответ: 46,6 %; 53,4 %.