Какой объем займут 32 мг оксида серы4 при н. у

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:48
    0
    Оксид серы - SO2 сначала найдем кол-во вещества n. n=m/M=32 г/64=0,5 моль n это кол-во вещества m это масса M это молярная масса (ее мы находим в таблице, складывая атомную массу. Тут у Серы атомная масса 32, а у кислорода 16. Нам дан оксид серы (SO2). Значит, 32+16*2=64 г/моль чтобы найти объем надо знать формулу V=n*Vm Надо запомнить, что Vm=22,4 л/моль Ну и подставляем V=0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л. Получается. что ответ г! Все легко и просто, нужно знать только формулы. Советую их запомнить.