Посчитать массу серы в грамах, которую необходимо сжечь для получения сульфур (IV) оксида объёмом 5,6 л (н. у)

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:58
    0
    Дано:

    V (SO₂) = 5,6 л

    m (S) - ?

    Решение:

    1. Составим уравнение реакции:

    S + O₂ = SO₂

    2. Найдём количество вещества - SO₂ по формуле n=V/Vm:

    n (SO₂) = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль

    3. По уравнению реакции найдём количество вещества - S (для этого: сравним коэффициенты: перед серой коэффициент равен 1, перед оксидом серы (4) коэффициент тоже равен 1, так как 1=1, то n (S) = n (SO₂) :

    n (S) = n (SO₂) = 0,25 моль

    4. Найдём массу серы по формуле m=n*M:

    m (S) = 0,25 моль * 32 г/моль = 8 г

    Ответ: 8 г