Помогите!7 класс.

соединение кислорода-белый песок (SiO₂) - вычислите колличество вещества, число молекул и число атомов кремния и кислорода в 300 г белого песка

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 17:21
    0
    Количество вещества вычисляется по формуле:

    n = m/M = 300/60 = 5 моль

    Количество молекул вещества

    N = n * N (А), где N (A) - число Авогадро (число молекул в одном моле любого вещества) 6,02*10^23

    N (SiO2) = 5*6,02*10^23 = 3,01*10^24 молекул

    Каждая молекула SiO2 содержит 1 атом кремния и два атома кислорода, поэтому:

    N (Si) = 1 * 3,01*10^24 = 3,01*10^24 атомов

    N (O) = 2 * 3,01*10^24 = 6,02*10^24 атомов

    Ответ: количество вещества - 5 моль

    число молекул - 3,01*10^24

    число атомов кремния - 3,01*10^24

    число атомов кислорода - 6,02*10^24