Найти массу осадка, которая образуется при взаимодействии 0,2 моль серной кислоты с хлоридом бария

+4
Ответы (2)
  1. 29 августа, 14:25
    0
    Н2SO4 + BaCl2 = 2HCl + BaSO4 (осадок)

    V 1 моль 1 моль

    M 233 г/моль

    V 0,2 моль 0,2 моль

    1). m (BaSO4) = М*V = 0,2 моль * 233 г/моль = 46,6 г

    Ответ: m (BaSO4) = 46,6 г.
  2. 29 августа, 15:35
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок) + 2HCl

    По реакции видно что количество серной кислоты равно количеству осадка:

    n (H2SO4) = n (BaSO4) = 0,2 моль

    M (BaSO4) = 137 + 32 + 64 = 233 г/моль

    m (BaSO4) = 233*0,2=46,6 г