Какой объем при нормальных условиях занимает 10 грамм метана CH4?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 07:17
    0
    Один моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 л

    Таким образом, объем газа может быть рассчитан по формуле:

    V = n*Vm = [m/M] * 22,4 = (10/16) * 22,4 = 14 л

    Ответ: 14 л