Цинк массой 8 г обработали раствором серной кислоты. Массой 12 г. Определите объём полученного газа (при н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:41
    0
    Zn + H2SO4 - - - > ZnSO4 + H2

    n (Zn) = 8 г / 65 г / моль = 0,123 моль - избыток

    n (H2SO4) = 12 г / 98 г / моль = 0,122 моль

    n (H2SO4) = n (H2) = 0,122 моль

    V (H2) = 0,122 моль * 22,4 л / моль = 2,7328 л

    Ответ: 2,7328 л