Смесь метана и пропана массой 37 г при н. у. занимает объём 22,4 л. Рассчитайте мольные доли компонентов в этой смеси

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 16:14
    0
    n = m/Mср.

    Mср. = m/n

    1. n = V/VM

    2. Mср. = m/n

    3. Mср. = (V (CH4) * M (CH4) + V (C3H8) * M (C3H8)) / V (смеси)

    Пусть метана в смеси x литров, тогда пропана (22.4 - x) литров.

    Считаете x, потом находите объём пропана.

    4. Считайте мольные доли (они равны объёмным).

    Подставишь значения и вот ответ)