Возьмите две пробирки, в одну из них налейте 1 см3 раствора сульфата меди в другую такой же объем соляной кислоты. Опустите в обе пробирки по одной грануле цинка. Что вы наблюдаете? Составьте уравнение реакций. Очень прошу, помогите!

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 00:13
    0
    CuSO4 + Zn = ZnSO4 + Cu

    Судя по уравнению реакции должно наблюдаться осаждение меди.

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    В ходе реакции наблюдаем активное выделение газа (H2).