В 4 пронумерованных пробирках даны следующие вещества: хлорид натрия, гидроксид натрия, карбонат кальция и нитрат натрия. определите в какой из пробирок находится каждая соль

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 09:54
    0
    Ко всем веществам прилить раствор нитрата серебра, где хлорид натрия выпадет белый творожистый осадок. NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

    К оставшимся трем пробиркам прилить серную кислоту, где карбонат кальция пойдет газ. CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2

    К оставшимся двум пробиркам прилить индикатор фенолфталеин, где гидроксид натрия будет малиновая окраска.
  2. 14 декабря, 10:40
    0
    1. NaCl+AgNO3=AgCl (стрелочка вниз, осадок) + NаNO3

    2. 2NaOH+CuCl2=Cu (OH) 2 (стрелочка вниз, осадок) + 2NaCl

    3. CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2 (стрелочка вверх, газ) + H2O

    В четвёртой пробирке будет нитрат натрия.