В четырех пробирках без надписей находятся растворы следующих веществ: сульфата натрия, карбоната натрия, нитрата натрия и иодида натрия. с помощью, каких реагентов можно определить, где какая соль находится? напишите уравнение реакции в молекулярной и сокращенной ионной формах

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 21:25
    0
    1) Сначала добавим во все пробирки кислоту, например, HCl.

    Увидим, что в одной пробирке выделяется газ - значит, здесь карбонат натрия:

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    CO3 (2-) + 2H + = CO2 + H2O

    2) Добавим теперь уже в три пробирки нитрат серебра, в той пробирке, где выпадет желтый осадок - там был иодид натрия:

    NaI + AgNO3 = NaNO3 + AgI

    I (-) + Ag (+) = AgI

    3) в оставшиеся две пробирки добавим хлорид бария - в одной из пробирок наблюдаем образование белого осадка, сульфата бария, значит, изначально в этой пробирке был сульфат натрия:

    Na2SO4 + BaCL2 = 2NaCl + BaSO4

    SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

    4) в четвертой пробирке - нитрат натрия