Смешали 200 г. 5 процентного раствора и 50 г. 10 процентного раствора соли. какого концентрата новый раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 04:24
    0
    M (вещ.) 1 = 200 * 0,05 = 10 (г)

    m (вещ.) 2 = 50 * 0,1 = 5 (г)

    m всего р-ра = 200 + 50 = 250 (г)

    ω (вещ.) в новом р-ре = (m (вещ.) 1 + m (вещ.) 2) / m всего р-ра * 100% = (10 + 5) / 250 * 100% = 6 %

    Ответ: 6%