375. Какую массу оксида фосфора (V) содержит фосфорит массой 10 кг с

массовой долей Са3 (РО4) 2 60%?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 20:14
    0
    Масса фосфата кальция, содержащаяся в 10 кг фосфорита:

    m (Ca3 (PO4) 2) = 10*0,6 = 6 кг

    Находим массовую долю оксида фосфора в фосфате кальция.

    Для удобства запишем формулу фосфата кальция в следующем виде:

    3 СаО * Р2 О5

    Таким образом, ω (Р2 О5) = М (Р2 О5) / M (Ca3 (PO4) 2) = 142/310 = 0.458

    Находим массу оксида фосфора, содержащуюся в 10 кг фосфорита (или в 6 кг фосфата кальция) :

    m (P2O5) = 6*0,458 = 2,75 кг

    Ответ: 2,75 кг