Газ, полученный при сжигании образца серы, поглотили раствором натрий-гидроксида объемом 200 см3 (w) (NaOH) = 5%, p (плотность) (р-ра) = 1,054 г/см3). Найдите массу сожженной серы, если известно, что весь гидроксид натрия был превращен в результате реакции в среднюю соль.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:37
    0
    S+O2=SO2

    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    m (раствора) (NaOH) = V*p=200*1.054=210.8 г

    m (вещества) (NaOH) = 210*5/100=10.54 г

    n (NaOH) = m/M=10.54/40=0.2635 моль

    n (SO2) = n (NaOH) * 1/2=0.13175 моль

    n (S) = n (SO2) = 0.13175 моль

    m (S) = n*M=0.13175*32=4.216 г

    Ответ: 4.216 г

    *Так, как в условии не указано, что кислород был в избытке, то результат реакции горения серы в кислороде SO2. Даже, если предполагалось, что кислород был в избытке и результатом реакции стал SO3 ответ бы не изменился