В лаборатории имеются оксид углерода (IV) и водные растворы хлорида цинка, едкого кали и нитрата

серебра. Напишите уравнения химических реакций, которые могут протекать между этими веществами

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 07:54
    0
    CO2, ZnCl2, KOH, AgNO3

    1) CO2+ZnCl2≠реакция не идёт, т. к. оксиды не реагируют с солями

    2) CO2+2KOH=K2CO3+H2O

    3) CO2+AgNO3≠реакция не идёт, т. к. оксиды не реагируют с солями

    4) ZnCl2+2KOH=Zn (OH) 2+2KCl

    * (если щёлочь в избытке, то реакция протекает дальше)

    *Zn (OH) 2+2KOH+KCl=K2[Zn (OH) 4]+KCl

    5) ZnCl2+2AgNO3=Zn (NO3) 2+2AgCl (бело-творожистый осадок)

    6) KOH+AgNO3=KNO3+AgOH (но AgOH разлагается)

    2AgOH+KNO3=Ag2O+H2O+KNO3