1. При действии соляной кислоты массой 73 г. На смесь, состоящую из оксида кальция и карбоната кальция, выделяется диоксид углерода объёмом 11,2 л. (н. у) рассчитайте массы веществ входящих в состав смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:09
    0
    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

    n (CO2) = V/Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

    n (CO2) = n (CaCO3) = 0,5 моль

    m (CaCO3) = M*n = 100 * 0,5 = 50 г

    m (CaO) = 73 - 50 = 23 г

    Ответ: 23 г и 50 г