Оксид меди 2 валентный реагирует с:

а) водой б) оксидом кальция в) серной кислотой г) гидроксидом железа

+4
Ответы (2)
  1. 30 августа, 04:21
    0
    В) с серной кислотой : CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    С водой не реагирует, так как гидроксид меди нерастворим в воде

    С оксидом кальция не реагирует, так как оба оксида - основные

    С гидроксидом железа не реагирует, так как основные оксиды не реагируют с основаниями.
  2. 30 августа, 04:59
    0
    В Cu + H2SO4 (р-р) = CuSO4+H2