1. В каком виде гибридизации молекула этилена содержит атомы углерода?

2. Какая изомерия возможна у пропена?

3. Изомером изобутена не является:

а) изобутан

б) бутан-1

4. С чем не может взаимодействовать этилен?

5. Из чего нельзя получить этилен в одну стадию?

6. какая реакция не возможна для этилена?

7. Какой алкен не является газообразным при нормальных условиях

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 18:51
    0
    Найти массу оксида кальция, который получается при взаимодействии 20 г. кальция с кислородом2Ca+O2=2CaO 40 г 56 г 20 г х г 1). уравнение реакции

    2 Са + О2 = 2 СаО 2). количество вещества кальция (масса деленная на молярную массу)

    n (Ca) = 20/40 = 0.5 моль 3). соотношение количества вещества к коэффициентам в уравнении (это соотношение константа)

    0.5/2 = x/2, где x это количество вещества оксида кальция, откуда

    x = (0,5*2) / 2 = 0.5 моль 4). исходя самой первой формулы вычисляешь массу оксида кальция

    m (CaO) = 0.5 * 56 = 28 грамм х=28 г