1: Этилен нельзя получить в одну стадию из:

A. Метана

Б. Бутана

В. Хлорэтана

Г. Этанола

2:Газообразными при н. у не является алкен:

А. Этилен

Б. Пропилен

В. Бутен

Г. Пентен

4. Для этилена справедливы утверждения:

A. Жидкое вещество при н. у

Б. Все атомы углерода находятся sp2 - гибридизации

В. Вступает в реакцию окисления и присоединения

Г. Полимеризуется

Д. Горит коптящим пламенем

5. Алкены могут реагировать с:

А. Водородом

Б. Натрием

В. Гидроксидом натрия

Г. Бромом

Д. Бромоводородом

6. Сколько литров этилена может полностью сгореть в 6 л кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:17
    0
    1. А, т. к атомов С в метане меньше, чем в этилене. 2. Б, т. к. при н. у. пентен, этен и бутен - газы, а пропен - жидкость. 4. Б, В, Г, Д. Этилен - газ, горит светящимся пламенем. 5. А, Г, Д. А - гидрирование, получим алкан; Г - обесцвечение бромной воды - как. реакция, галогенирование; Д - гидрогалогенирование, получим бромалкан. 6. 2,24 л. Коэффициенты в уравнении: 3 перед кислородом, 2 перед углекислым газом и 2 перед водой. Количество кислорода: 6/22,4=0,3 моль. Соотносим количество этена и кислорода - 1:3. Значит этена в 3 раза меньше = > количество этена = 0,1 моль. Объём этена=0,1 * 22,4=2,24 л.