Щелочной металл массой 1,39 г растворили в 100 г воды, при этом образовался раствор с массовой долей растворенного вещества 4,72%. Определите неизвестный металл.

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 14:47
    0
    Уравнение реакции Ме + Н2 О (M = 18 г/моль) = MeOH + 0,5H2

    растворенное вещество MeOH можно представить как (Me+H2O) - 0,5H2

    с 1,39 г металла прореагировало х моль H2O массой 18*х г и при этом выделилось 0,5*х моль H2 массой соответственно 2*0,5*х = х г

    с учетом м. д. MeOH в растворе = 4,72% и массой воды 100 г получаем равенство

    1,39 + (18*х-х) / (100+1.39-x) = 0,0472,

    откуда х = 0,2 моль

    M Me = 1,39/0,2 = 6,95 г/моль, что соответствует литию Li.