Какая масса фосфор (5) оксида содержит 6.2 г фосфора?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 01:51
    0
    Вопрос немного некорректный. Если вы имели ввиду сгорание, то:

    Реакция горения: 4P + 5O2 = 2P2O5

    По уравнению видно (коэффициенты показывают), что оксида фосфора образуется вдвое меньше, чем сгорело фосфора.

    Находим количество фосфора: n (P) = m/M = 6,2 г/31 г/моль = 0,2 моль. Значит, оксида фосфора образовалось 0,1 моль. Находим его массу: m (P2O5) = n*M = 0,1 моль*142 г/моль = 14,2 г