Массовая доля калия в молекуле K2SO3

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 00:30
    0
    Массовая доля чего? Калия или серы?

    Калия:

    1. M (K2SO3) = 39*2+32+16*3=158 г/моль

    2. M (K2S) = 39*2+32=110 г/моль

    3. w (K) = (78:158) * 100%=49,367% (в K2SO3)

    4. w (K) = (78:110) * 100%=70,9% (в K2S)

    Ответ: Массовая доля калия выше в сульфиде калия

    Серы:

    1. w (S) = (32:158) * 100%=20,25% (в K2SO3)

    2. w (S) = (32:110) * 100%=29,1% (в K2S)

    Ответ: Массовая доля серы выше в сульфиде кал