Какую ошибку допустил ученик, когда решил получить гидроксид меди (II) из оксида меди (II) и воды? Какие реакции вы предложили бы ему провести с оксидом меди (II), чтобы получить гидроксид меди (II) ?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 17:10
    0
    Взаимодействие оксида меди (II) c водой нельзя получить гидроксид меди (II), ибо оксид меди (II) с водой не реагирует, такая реакция не идет.

    способ получения гидроксида меди (II) из оксида меди (II)

    CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl