Сколько граммов карбоната кальция разложилось, если образовалось 11,2 г оксида кальция СаО?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 19:04
    0
    CaCO3 - t--> CaO + CO2

    n (CaO) = m/M = 11,2/56 = 0,2 моль

    n (CaO) = n (CaCO3) = 0,2 моль

    m (CaCO3) = M*n = 100 * 0,2 = 20 г

    Ответ: 20 г