Какой объем водорода выделится, если 5 г натрия поместить в воду объемом 3,6 мл?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 10:44
    0
    Дано:

    m (Na) = 5 г

    V (H2O) = 3.6 мл

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    Учитывая то, что плотность воды 1 г/мл, то

    m (H2O) = 3.6 г

    M (Na) = 23 г/моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (Na) = m/M=5/23=0.217 моль

    n (H2O) = m/M=3.6/18=0.2 моль

    Т. к. воды недостаток то расчеты ведем по нему:

    n (H2) = 0.2/2 : x/1 = 0.1 моль

    V=n*Vm

    V (H2) = 0.1*22.4=2.24 л

    Ответ: 2.24 л