К воде добавили неизвестную жидкость и получили 25 % раствор. В этом растворе на одну молекулу приходиться 10 молекул воды. Найдите молекулярную массу жидкости.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:08
    0
    Для начала найдем молекулярную массу воды. Она равна 18. Далее найдем массовую долю воды. Она равна 100%-25%=75%. Строим обратную пропорцианальность. 18/x=75%/25% Один процент равен 0,01. Следовательно 75%=0,75, а 25%=0,25. 18/x=0,75/0,25 X = (18*0,25) / 0,75 X=6 Ответ: молекулярная масса неизвестной жидкости равна шести у. е. (Условных единиц)