Помогите решить!

найти массовую долю алюминия в сплаве, если из навески его, равной 0,5618 г получено 0,1012 г оксида алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:36
    0
    4Al + 3 O2 = 2 Al2O3

    M (Al) = 27 г/моль

    M (Al2O3) = 102 г/моль

    n (Al2O3) = 0.1012/102=0.001 моль

    Составим пропорцию по уравнению

    4 моль - 2 моль

    х - - - 0.001 моль

    х = 0.002 моль

    m (Al) = 27 * 0.002 = 0.054 г

    Примем массу навески за 100%, составим пропорцию

    0.5618 г - 100%

    0.054 - х

    х = 9.6 % или можно сказать, округлив до единиц, 10% алюминия в сплаве