Помогите с химией!

К 200 г раствора гидрооксида калия с массовой долей растворенного вещества 30% добавили избыток раствора сульфата цинка. Какая масса осадка получилась?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 06:25
    0
    2KOH + 3,5145 ZnSO4 - - > Zn (OH) 2 + K2SO4 m (KOH) чист = m (KOH) р-р * w (KOH) / 100 = 200 * 0.30 = 60 г n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 60 / 56 = 1,071 моль n (Zn (OH) 2) = n (KOH) = 0,0355 моль m (Zn (OH) 2) = n (Zn (OH) 2) * M (Zn (OH) 2) = 0,0355 * 99 = 3,5145 г