Для нейтрализации 58 г кислоты образованной высшим оксидом элемента 6 группы израсходовается столько NaOH сколько можно получить при полном растворении в воде18.4 г Na. Определить кислоту?

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 16:47
    0
    Высший оксид 6 группы имеет формулу XO3.

    1) H2XO4+2NaOH=Na2XO4+2H2O

    2) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

    n (Na) = m/M=18.4/23=0.8 моль

    n (NaOH) = n (Na) = 0.8 моль

    n (H2XO4) = n (NaOH) * 1/2=0.4 моль

    M (H2XO4) = m/n=58/0.4=145 г/моль

    M (X) = M (H2XO4) - M (H) - M (O) = 145-2-64=79 г/моль

    M (X) = 79 г/моль⇒X-Se

    H2SeO3+2NaOH=Na2SeO3+2H2O