Определите массовую долю цинка в техническом цинке, если при обработке 2,64 г его раствором серной кислоты выделилось 896 мл водорода (н. у)

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 03:41
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    n (H2) = V/Vm = 0,896/22,4 = 0,04 моль

    n (H2) = n (Zn) (чист.) = 0,04 моль

    m (Zn) (чист.) = M*n = 65 * 0,04 = 2,6 г

    w (Zn) = m вещества/m смеси * 100% = 2,6/2,64 * 100% = 98,5%

    Ответ: 98,5%