Каково влияние хлора на нагретый и холодный едкий калий? Определите степень окисления хлора в веществах, образовавшихся в результате реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 09:18
    0
    2KOH+Cl2 = KCl (-1) + KCl (+1) O+H2O - холодный р-р

    Cl2 и окислитель и восстановитель

    Cl2 (0) + 2e=2Cl (-1) 1

    Cl2 (0) - 2e=2Cl (+1) 1

    6KOH + 3 Cl2 = 5KCl (-1) + KCl (+5) O3 + 3H2O - с горячим раствором

    Cl2 и окислитель и восстановитель

    Cl2 (0) + 2e=2Cl (-1)

    Cl2 (0) - 10e=2Cl (+5) 1