Объясните образование гидроксида алюминия в результате протекания реакции: A12 (SO4) 3 + ЗСа (НСО3) 2 = 3CaSО4 + 2 А1 (ОН) 3 + 6 СО2.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 22:12
    0
    Al2 (SO4) 3+3Ca (HCO3) 2=3CaSO4+2Al (OH) 3+6CO2

    В этой реакции протекает гидролиз, по сути, здесь должна быть такая реакция

    Al (SO4) 3+Ca (HCO3) 2=CaSO4+Al (HCO3) 3, но такого соединения, как Al (HCO3) 3 не существует, это значит, что Al (HCO3) 3 разлагается, и мы получаем

    Al2 (SO4) 3+3Ca (HCO3) 2=3CaSO4 + (2Al+6HCO3+6H+6OH)

    Al2 (SO4) 3+3Ca (HCO3) 2=3CaSO4 + (2Al+6OH+6HCO3+6H)

    Al2 (SO4) 3+3Ca (HCO3) 2=3CaSO4+2Al (OH) 3+6H2CO3

    Al2 (SO4) 3+3Ca (HCO3) 2=3CaSO4+2Al (OH) 3+6CO2+6H2O, но воду мы не пишем и, поэтому мы и получаем

    Al2 (SO4) 3+3Ca (HCO3) 2=3CaSO4+2Al (OH) 3+6CO2