Определите объем газа, образующий при взаимодействии 44 г сульфида железа (II) с раствором серной кислоты

+1
Ответы (2)
  1. 14 мая, 19:28
    0
    =11.15 грамма. (г) Вспоминала пол часа ...
  2. 14 мая, 20:15
    0
    Там не особо понятно условие первой задачи

    Al2S3 + 6HCL = 3H2S + 2AlCL3

    Определяем массу примесей

    m (пр) = m x w=10 x 0.05=0.5 г

    тогда чистого сульфида было 10-0.5 = 9.5 г

    количество вещества сульфида

    n (Al2S3) = m/M=9.5/102=0.093 моль

    m (HCL) = m xw=30x 0.1 = 3 г

    n (HCL) = 3 / 36/5=0.082 мольсоляная кислота в избытке

    тогда

    3n (Al2S3) = n (H2S)

    n (H2S = 0.093 x3=0.279 моль

    V (H2S) = n x Vm=6.25 л

    2 2. Технический сульфид железа (2) содержит несульфидные примеси, массовая доля которых равна 4%. Рассчитайте объем сероводорода (н. у), который образуется при действии серной кислоты на технический сульфид массой 44 г.

    FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S

    m (пр) = m x w = 44 x0.04=1.76 г

    Чистый сульфид 44 - 1.76=42.24 г

    определяем количество вещества сульфида

    n (FeS) = m/M = 42.24 / 88=0.48 моль

    n (FeS) = n (H2S)

    V (H2S) = n x Vm = 0.48 x 22.4=10.75 л

    3. Какая масса соли может поучиться, если 5 г цинка поместили в 10 г раствора кислоты с массовой долей вещества 30%?

    Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2

    n (Zn) = m/M=5/65=0.076 моль

    m (HCL) = m x w=10 x 0.3=3 г

    n (HCL) = 3/36.5=0.082 моль

    цинк в избытке.

    n (HCL) = n (ZnCL2)

    m (ZnCl2) = n x M = 0.082 x 136=11.15 г