В реакцию с серой массой 48 грамм, вступило 148 литров кислорода. Определите массу и объем образовавшегося оксида серы

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 05:23
    0
    S+O2 = SO2

    1 моль 1 моль 1 моль

    n (S) = 48 г / 32 г/моль = 1.5 моль

    n (S) = n (SO2) = 1.5 моль

    m (SO2) = 1.5 моль * (32 + 16 * 2) = 96 г

    Vm=22.4 л/моль

    V (SO2) = n * Vm = 1.5 моль * 22.4 л/моль = 33.6 л