В 100 г 20% гидроксида натрия растворили еще 10 г щелочи. Какой стала массовая доля в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:41
    0
    Изначально было 100*0,2 = 20 грамм щёлочи в 100 граммах.

    Добавили ещё 10 г. (20+10) = стало 30 грамм щёлочи

    Теперь находим массовую долю 30 / (100+10) * 100% = 27,3%