Из каких галогенопроизводных углеводородов при действии спиртового раствора гидроксида калия могут быть получены следующие алкены: пропен, бутен-2, бутен-1?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:12
    0
    Пропен:

    CH3-CH2-CH2 (Cl) + KOH - t (спирт) > CH3-CH=CH2 + KCl + H2O

    Бутен-2:

    CH3-CH (Cl) - CH2-CH3 + KOH - t (спирт) > CH3-CH=CH-CH3 + KCl + H2O

    Бутен-1:

    CH2 (Cl) - CH2-CH2-CH3 + KOH - t (спирт) > CH2=CH-CH2-CH3 + KCl + H2O