Осуществите превращения

C2H2 C2H4 C2H6 C4H10 C4H9OH

+3
Ответы (1)
  1. 29 августа, 00:38
    0
    C2H2 (ацетилен) + H2 = C2H4 (этилен) - реакция гидрирования, катализатор - никель

    С2H4 + H2 = C2H6 (этан)

    С2 Н6 + Сl2 = C2H5Cl + HCl (хлорирование этана, происходит при облучении УФ)

    2C2H5Cl + 2Na = C4H10 + 2NaCl (синтез дядюшки Вюрца)

    С4H10 = C4H8 + H2 (отщепление водорода или дегидрирование - происходит при температуре и участии катализатора Al2O3, температура свыше 400)

    С4H8 + H2O = C4H9OH (реакция гидратации, происходит в кислой среде)