На нейтрализацию гидрооксида щелочно-земельного металла массой 12,2 потребовался хлороводород химическим количеством 0,2 моль, определить металл

+1
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:21
    0
    Me (OH) 2+2HCl=MeCl2+2H2O

    n (Me (OH) 2) = n (HCl) * 1/2=0.1 моль

    M (Me (OH) 2) = m:n=12.2:0.1=122 г/моль

    M (Me) = M (Me (OH) 2) - M (O) - M (H) = 122-16*2-1*2=122-32-2=88 г/моль

    Это Sr-стронций. Действительно, к щелочно-земельным металлам относятся кальций, стронций, барий, радий и унбинилий.