Zn*HNO3 очень разб окис вост реакции

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 20:40
    0
    4Zn+10HNO3 (оч. разб) = 4Zn (NO3) 2+NH4NO3+3H2O

    восстановитель Zn0 - 2e = Zn+2 ·4 окисление

    окислитель N+5 + 8e = N-3 ·1 восстановление