Вычислите массу ионов брома в 1 кг морской воды, массовая доля бромида натрия в которой составляет 2%.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:52
    0
    Определим массу соли по формуле

    масса раствора=массовая доля ω*масса раствора=0.02*1 кг=0.02 кг=20 г

    (2%/100=0.02 массовая доля)

    NaBr=Na⁺+Br⁻

    m (NaBr) / M (NaBr) = m (Br-) / M (Br)

    m (Br-) = m (NaBr) * M (Br) / M (NaBr) = (20*79.904) / 102.894=15.53 г