Написать уравнение химических реакций согласно схемам, указать тип каждой реакции (соединение, разложение, замещение, обмен)

Ca--CaO--Ca (OH) 2--Ca (HCO3) 2--CaCO3--CaO

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 00:49
    0
    1) 2 Сa+O₂=2CaO (реакция соединения)

    2) CaO+H₂O=Ca (OH) ₂ (реакция соединения)

    3) Ca (OH) ₂+2CO₂=Ca (HCO₃) ₂ (реакция соединения)

    4) Сa (HCO₃) ₂+Ca (OH) ₂=2CaCO₃+2H₂O (реакция обмена)

    5) СaCO₃=CaO+CO₂ (реакция разложения; условие t)