Составьте генетический ряд неметаллов углерода, фосфора, кремния. Напишите уравнения реакций при помощи которых можно осуществить пути превращения?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 19:58
    0
    C⇒CDO2⇒H2CO3⇒Na2CO3

    C+O2=CO2

    CO2+H2O=H2CO3

    H2CO3 + 2Na=Na2CO3+H2

    P⇒P2O5⇒H3PO4⇒K3PO4

    4P+5O2=2P2O5

    P2O5+3H2O=2H3PO4

    H3PO4+3 KOH=K3PO4+3H2O

    Si⇒SiO2⇒H2SiO3⇒Na2SiO3

    Si+O2=SiO2

    SiO2+H2O=H2SiO3

    H2SiO3 + Na2O=Na2SiO3+H2O