Найдите формулу соли, имеющей следующий состав (масс.%) : Ca - 38.7; P-20.0; O-41.3.

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 15:27
    0
    Пусть масса вещества равна 100 г. тогда m (Cf) = 38.7 г. m (P) = 20 г. m (O) = 41.3 г.

    n (Ca) = 38.7/40=0.9675 моль

    n (P) = 20/31=0.6452 моль

    n (O) = 41.3/16=2.5813 моль

    0.9675:0.6452:2.5813

    1.5:1:4 * 2 (умножаем на 2, т. к нельзя оставялть дробные числа типа 1,5)

    3:2:8

    Ca3 (PO4) 2